Перечень документов, прилагаемых к заявлению в суд "о признании гражданина недееспособным"? Спасибо.
Добрый ночи владимир!
Документы нужно будет подавать в районный (городской) суд по месту жительства человека, которого вы хотите признать недееспособным. Если человек находится на стационарном лечении, то заявление подается по месту его пребывания.
Само по себе заявление в суд будет небольшое по объему. Стоит отметить, что называть его нужно именно «заявление», а никак не «исковое заявление». Ведь вы просите установить факт, и второй стороны в этой деле нет. В заявлении нужно указать:
кем вы приходитесь гражданину, какие документы это подтверждают;
какими заболеваниями страдает гражданин, чем это подтверждается;
как проявляет себя заболевание (например из-за заболевания человек не может себя обслуживать — готовить, убирать, стирать; не может распоряжаться пенсией по инвалидности с пользой для себя; не выходит из дома и т.д.);
ссылки на правовые нормы: статья 29 ГК РФ и статья 281 ГПК РФ.
Перечня документов для такого заявления мало, оно должно соответствовать форме и требованиям, установленным законодательством, иначе заявление будет оставлено судом без движения и возвращено заявителю. То есть, документ такой должен составить квалифицированный юрист. Удачи.
Здравствуйте, Владимир, перечня нет. Вы имеете право приложить все документы, которые считаете необходимыми. Но этого недостаточно, так как вы должны заявить ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы и подтвердить готовность ее оплатить.