Хабаровск, 15.02.2018, 05:18

Как решить финансовые проблемы, вызванные набором микрозаймов и кредитов?

Вопрос №13871076 из г. Хабаровск
опубликован 15.02.2018, 05:18
Как и у многих в нашей стороне сложилась сложная ситуация с финансами, понабрала микрозаймов помимо 2 кредитов и 2 кредитных карт. Платить нечем, тк ранее был бизнес и я прогорела, сейчас вышла на работу, платят ещё мало, тк испытательный срок. Займы и банки звонят каждый день. Угрожают звонками на работу и контактам, которых я не подавала. Продлевать займы толку нет, тк суммы не уменьшаются. Одна из контор передала договор по агентскому договору коллекторам. Подскажите, с чего начать решать проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия, после него Вам звонить они не имеют право. Также написать заявление, при чем обязательно в ФССП - это работает. Если нужна помощь, то обращайтесь, помогу бесплатно. Ничего не бойтесь. Помогу отстоять Ваши интересы и в суде. Все решаемо. Личный опыт.

17.02.2018, 11:58

Здравствуйте, к сожалению, все равно звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным в большинстве случаев (не всегда) совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку. Будет решение суда – будете платить в соответствие с решением. Нет решения – в суд.

15.02.2018, 05:24

А можно ли опереться на фз 230, если звонки очень часты в день или вовсе ставят на автодозвон? Стоит ли писать жалобы в данном случае в цб и Роспотребнадзор?

15.02.2018, 05:27

Можно написать жалобы. И даже нужно. В ЦБ, Роспотребнадзор, полицию НАПКА. Но я, как человек, когда-то в силу обстоятельств работавший на таких звонках, могу Вам ответить честно - нарушений установлено не будет (Большинство работает через телефонию и удаленно, от такой работы открещиваются. Жалобы заставят колекторов подать в суд.

15.02.2018, 05:32