Светодиодные лампы в противотуманные фары лада гранта разрешены ли законом 2018?

Вопрос №13871282 из г. Ставрополь
опубликован 15.02.2018, 07:13
Светодиодные лампы в противотуманные фары лада гранта разрешены ли законом 2018?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) запрещает установку таких приборов:

Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Не стоит рисковать. Как минимум впаяют часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ, а если инспектор уж совсем злостны попадется, то может попытаться по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ выписать, а это лишенческая статья. Не рискуйте!

15.02.2018, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД 2018 РФ не содержат запрета на использования этих ламп на автомобиле Лада - Граната

Новые ПДД с изменениями от 3 января 2018 года

Правила дорожного движения 2018

1.1. Настоящие Правила дорожного движения 2018 года устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации (РФ). Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В дальнейшем - Правила.

15.02.2018, 07:22

Нет, не разрешены.

Завод не ставит их на ТС.

Значит, будете отвечать по ст. 12.5 КоАП РФ.

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

15.02.2018, 07:31

Здравствуйте! На самом деле, это лишний просто повод для гаишников придраться к автолюбителю и не имеет ничего общего с безопасностью движения. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации...) Запрещается эксплуатация ТС, если

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Т.е. если конструкцией Лада Гранта не предусмотрено установка светодиодных ламп в фары, то это незаконно и могут выписать привлечь к ответственности.

15.02.2018, 07:48

Руководством по эксплуатации автомобиля Лада Гранта не предусмотрены светодиодные лампы.

В противотуманных фарах заводом предусмотрены галогенные однонитевые лампы Н 11

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации...) эксплуатация Лады Гранты со светодиодами в противотуманных фарах запрещена.

15.02.2018, 08:16

Нет не разрешены, они конструктивно не ставятся на данный автомобиль, следовательно это изменение конструкции автомобиля, установлены лампы освещения, световые огни дневного хода..., не предусмотренные конструкцией, ВАс останавливают, автомобиль эвакуируют на штрафстоянку, до устранения выявленных нарушений.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного...

Запрещение эксплуатации транспортного средства

143. Основаниями для запрещения эксплуатации транспортного средства являются:

выявление административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23 (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), частью 2 статьи 12.1 (управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр), статьей 12.4 (нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси), частью 2 статьи 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)), частью 3 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), частью 3.1 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), частью 4 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), частью 4.1 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси), частью 5 статьи 12.5 (использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения), частью 6 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб), частью 7 статьи 12.5 (управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси), частью 2 статьи 12.37 (неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует) Кодекса;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.02.2018, 08:16

Выходит я могу поставить и ездить спокойно.

15.02.2018, 07:24

Поставить то можете, только если бдительный гаец заметит, что у Вас стоят светодиодные лампы в фарах, то Вас привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

...

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Такой вот расклад получается.

15.02.2018, 07:51

Не можете ездить спокойно. Руководством по эксплуатации автомобиля Лада Гранта не предусмотрены светодиодные лампы.

В противотуманных фарах заводом предусмотрены галогенные однонитевые лампы Н 11

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации...) эксплуатация Лады Гранты со светодиодами в противотуманных фарах запрещена.

15.02.2018, 08:17

Выходит я могу поставить и ездить спокойно.

У гайцов так не выйдет, на штрафстоянку и деньги капают мимо кармана, не понятно для чего это надо, еще еще больные которые за тонировку бьются.

15.02.2018, 08:20