Вышла замуж второй раз, дочери 18 лет может ли мой второй муж удочерить девочку без согласия биологического отца?
Проведение удочерения без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:
объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.
Данный перечень оснований является исчерпывающим.
Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться для этого?
Первоначально нужно обратиться в орган опеки Вашего района за разрешением для удочерения. Они скажут, какие документы нужно собрать. Вам в помощь глава 19 Семейного кодекса.
После сбора всех документов орган опеки передает материалы в районный суд.