Кемерово, 15.02.2018, 08:56

Обязательно нужна прописка ответчика при разводе?

Вопрос №13871630 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2018, 08:56
Здравствуйте, обязательно нужна прописка ответчика при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописку в России отменили в 93 году прошлого века.

Пока из Вашего вопроса мало, что понятно. Причем тут прописка и какое она имеет отношение к разводу.

15.02.2018, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А надо ли прописку если подавать в суд на аллименты?

15.02.2018, 09:09

Вы определитесь о чем речь, о взыскании алиментов или о расторжении брака. Заявление о взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства. У Вас есть регистрация по месту жительства или нет?

15.02.2018, 09:12

А зачем вам прописка ответчика?

Если вы хотите обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, то иск подавать можете по своему месту жительства, и укажете фактическое место жительства ответчика, независимо от наличия или отсутствия прописки.

15.02.2018, 09:12

Добрый день, Ирина!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

15.02.2018, 09:16