Скажите пожалуйста, моему ребёнку 1 год могу я воспользоваться материнским капиталом на ежемесячные выплаты до 1,5 лет?
Чтобы получить ежемесячные выплаты на ребенка из средств материнского капитала, нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России в течение 1,5 года со дня рождения малыша. Ежемесячные выплаты будут производиться в течение полутора лет, однако по заявлению выплаты будут производиться один год. Это значит, что через 12 месяцев (после первого выплатного периода) семья должна обратиться опять в ПФР и подать повторное заявление на продолжение выплат на следующие 6 месяцев.
Чтобы получать такие выплаты, должны быть соблюдены некоторые правовые нормы, и семья должна иметь определенное финансовое положение. Второй ребенок в семье должен родиться после 1 января 2018 года, чтобы семья имела возможность подать таковое заявление на ежемесячные выплаты. Ребенок и мать должны иметь гражданство Российской Федерации. Если усыновителем ребенка является одинокий мужчина, то тогда он и усыновленный ребенок должны иметь Российское гражданство. Размер доходов в семье не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи, который установлен в регионе для трудоспособного населения.