Могут ли забрать дом пристава за долги если он принадлежит мне а прописан я не в нем?

Вопрос №13871909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2018, 10:13
Могут ли забрать дом пристава за долги если он принадлежит мне а прописан я не в нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если данный дом не является вашим единственным жильем, то могут. Опять же надо понимать соразмерность долговых обязательств (данный нюанс не указан в вашем вопросе).

15.02.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При таких обстоятельствах (… он принадлежит мне а прописан я не в нем…) судебный пристав, руководствуясь ст. 446 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (далее – ГПК РФ) может обратить взыскание в счет погашения долга.

К сведению: ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

15.02.2018, 16:31

Сумма долга 140 000 рублей, прописан в родительском доме но там не живу, живу не по прописке но есть дом в моей собственности примерная стоимость 1000000 рублей, в нем я не живу. Могут ли его арестовать или наложить какие либо запреты?

15.02.2018, 10:25

Запрет на регистрационные действия наложить могут, выставить на торги (реализацию) - не могут, тк несоразмерность требований (140 тыс. против 1 млн., сами понимаете)

15.02.2018, 10:30