Работодатель угрожает в связи с моим увольнением

• г. Петрозаводск

Добрый день. Я написала заявление об увольнении, последний рабочий день 22 февраля. Вчера вышла на больничный, работодатель мне позвонил и стал кричать и угрожать, что если я не выйду меня лишат кту, напишут самую плохую характеристику и будут проблемы в жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы написали и передали заявление об увольнении по собственному желанию надлежащим образом в адрес руководителя организации, а сами временно нетрудоспособны, то работодатель ОБЯЗАН расторгнуть с Вами трудовой договор в строгом соответствии с положениями статей 80, 84.1 ТК.

Вам следует внимательно самой ознакомиться с этими статьями ТК.

Если ваша временная нетрудоспособность продлится дольше 22 февраля, то Вам уже не нужно выходить на работу. После выздоровления сходите на работу, напишите Заявление о выплате Вам пособий в связи с временной нетрудоспособностью с приложением листка нетрудоспособности (копию для себя оставьте!) и передадите его обязательно под роспись на 2-м экз. Заявления через секретаря этой организации. Заодно получите трудовую книжку и копию Приказа о расторжении трудового договора.

В-третьих, для приема на другую работу ХАРАКТЕРИСТИКА с последнего места работы необязательна. Ну а проблемы в жизни у многих бывают, каждый с ними уже по своему разбирается.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам и здоровья.