Салехард, 15.02.2018, 13:26

Вопрос о возможности получения пособия мужем, потерявшим работу из-за смерти племянницы

Вопрос №13873119 из г. Салехард
опубликован 15.02.2018, 13:26
У меня умерла племянница, осталось 4 детей. Мужу сказали, что по потере кормильца он может получать пособие, если не будет работать. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Людмила, да это так, он может оформить пенсию не только на детей, но и на себя, если не будет работать и находиться по уходу за детьми до исполнения самому младшему 14 лет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

15.02.2018, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

А при устройстве на работу, он теряет все?

15.02.2018, 13:35

При устройстве на работу он обязательно должен сообщать в пенсионный фонд и в этом случае выплата пенсии прекращается только на него, на детей остается.

15.02.2018, 14:13