Москва, 15.02.2018, 16:26

Как оспорить свидетельство на право собственности, полученное после смерти дарителя?

Вопрос №13874112 из г. Волгоград
опубликован 15.02.2018, 16:26
Добрый день. Подскажите можно ли оспорить свидетельство на право собственности, если оно выдано на день позже смерти дарителя. Заявление и документы на регистрацию были поданы при жизни дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это интересный вопрос и практика противоречива. Врховный Суд РФ пришел к выводу, что сделка действительна, поскольку даритель изъявил свою волю при жизни. Но бывают и исключения. По данному вопросу советую записаться на личную консультацию.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да, это возможно, так как право собственности возникает с момента регистрации, а право собственности у мертвого человека возникнуть не может. Но если воля дарителя была очевидно выражена договором дарения и документы уже были сданы на регистрацию, то толку от оспаривания мало - разве что на полгода-год отсрочить вступление в право новым собственником.

15.02.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините, я правильно поняла, что оспаривать можно, но решение по отмене права собственности не будет. Сделка считается действительной?!

15.02.2018, 16:34

Решение об "отмене" права собственности будет, но новый собственник его оспорит. Да, сделка будет действительной, так как все необходимые действия дарителем уже осуществлены и его воля очевидна.

15.02.2018, 16:35