Москва, 15.02.2018, 17:49

Можно ли просить провести повторную судебную экспертизу, ссылаясь на нарушение права требования уплаченной суммы за некачественный товар?

Вопрос №13874397 из г. Владимир
опубликован 15.02.2018, 17:49
Добрый день)) Истец подал иск о взыскании суммы за некачественный товар. Была назначена судебная экспертиза. В судебном заседании по её назначению присутствовал представитель истца. По месту осмотра - тоже представитель истца. Судебная экспертиза - против истца. После экспертизы истец заявила представителю истца о том, что до назначения экспертизы она уступила право требования другому лицу. Другое лицо и его представитель в суде не участвовали, вопросов и ходатайств по экспертизе не задавали, на осмотре не были. Вопрос: можно ли по этим основаниям просить провести повторную экспертизу, мотивируя нарушением прав лица, к которому перешло право требования уплаченных за диван денег? Если да, то как обосновать и на что ссылаться? С уважением, Егор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не согласие с выводами эксперта, уступка права требования иному лицу не являются основаниями для проведения повторной экспертизы;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

""2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

15.02.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Макс, а как же права цессионария на вопросы эксперту, ходатайства, право на личное участие в осмотре. Фактически истцом стал цессионарий, но в суде он не участвовал. Вопросы эксперту формулировал представитель цедента, то есть ненадлежащее лицо. Вам не кажется это странным и незаконным?

15.02.2018, 18:18

Нет, не кажется. Закажите платную консультацию у любого юриста сайта, хотя обычно потребители которые судятся из-за диванов любят учиться (или не учиться) на собственных ошибках;

15.02.2018, 18:31