Имеют ли право суд. приставы вычитывать долг по квартплате с учащейся очно всю стипендию. Должников трое.

Имеют ли право суд. приставы вычитывать долг по кварплате с учащейся очно всю стипендию. Должников трое.

Лучший ответ

Уважаемая Елена, приставы вычитывать долг по квартплате с учащейся очно всю стипендию не имеют права.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Спасибо Вам огромное за консультацию.Очень Вам благодарна.

Вам писать жалобу на пристава или предоставлять, если не предоставляли, справку из учебного заведения, что на такой-то счёт в банке поступает стипендия. Пристав обязан снять арест со счёта, а в учебное заведение направить Постановление об удержании из стипендии до 50% в счёт погашения долга. В дальнейшем, если вы оплатите долг за других должников, то вы вправе через суд взыскать с них вашу переплату.