Кто несет ответственность за нарушение норм вывески - организация или физическое лицо?

Вопрос №13875813 из г. Орёл
опубликован 15.02.2018, 23:53
Здравствуйте. В ООО хотим поставить ответственного за наружную вывеску, что бы в случае каких-то несоответствий с нормативами, был наложен штраф на физическое лицо, а не на организацию, такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, такое невозможно, за нарушение законодательства штраф налагается на организацию и на руководителя, в рамках КоАП РФ. Организация может предъявить требования к своим работникам только в рамках ТК РФ. А вывеску надо либо делать информационную, либо согласовывать её,если она рекламная, согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

16.02.2018, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

В данном случае ответственность будет нести руководитель организации как должностное лицо, в качестве физических лиц могут выступать например предприниматели, которые также несут ответственность за нарушение данного законодательства

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.3]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

16.02.2018, 00:01

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 19 декабря 2013 г. N АД/51817/13

О ДАЧЕ РАЗЪЯСНЕНИЙ

ФАС России рассмотрел обращение о даче разъяснений и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона "О рекламе" не распространяются.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.

Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно, на такую информацию не распространяются требования Федерального закона "О рекламе".

Таким образом, поскольку указанные в обращении конструкции размещены непосредственно на здании у входа в помещение, в котором осуществляют свою деятельность соответствующие организации, то такие конструкции рекламой не являются, и на указанную информацию требования Федерального закона "О рекламе" не распространяются.

При этом информация, размещенная на выносных конструкциях (штендерах), с выражениями "Свежее живое пиво рыба, чипсы, сухарики, фисташки, арахис, семечки" и "Элитное разливное пиво" рекламой не является, поскольку указанная информация не содержит объекта рекламирования.

Не рассматривайте как ответ, просто вам на будущее.

16.02.2018, 00:17

Конечно же это не возможно, легче привести вывеску в порядок, что бы это действительно была вывеска, а не рекламная конструкция. В любом случае данная вывеска принадлежит ООО и рекламирует деятельность ООО. А вывеска, если она соответствует закону, налогами как реклама, не облагается. ЗАкон" О рекламе"

16.02.2018, 00:22

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не ясно - речь идет о наружной рекламе или только о ВЫВЕСКЕ?

Никаких приказов на ответственных делать не надо.

Если ваша вывеска, расположенная при входе в магазин или организацию сферы услуг, содержит только наименование, режим работы и адрес, то рекламой она не является, и согласовывать ее размещение нет необходимости. Не требует согласования и мобильная вывеска, в виде переносного штендера, который каждое утро выносят на улицу, а вечером заносят обратно. Размещение вывесок происходит на основании ст. 9 закона «О защите прав потребителей».

Роль вывески – только донести до неопределенного круга лиц информацию о фактическом местонахождении объекта и/или обозначить место входа в занимаемое им помещение. Исходя из этого, вывеска не может содержать никаких указаний на цены, виды товаров и услуг, предложений, акций и тому подобное.

Что касается любой наружной рекламы, то ее размещение регулирует закон № 38-ФЗ «О рекламе» и нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Наружная реклама, так же, как и вывеска, будет содержать наименование объекта, но кроме этого, будет привлекать к нему посетителей.

Сложность заключается в том, что закон не разграничивает четко понятие вывески и наружной рекламы, в результате чего сформировалась противоречивая судебная практика. Одна и та же конструкция может быть признана одним судом вывеской, а другим – рекламой, со всеми вытекающими последствиями

Таким образом ВЫВЕСКА не является рекламой, согласования не требует, что не влечет административную ответственность.

Если будет составлен протокол за нарушение, обращайтесь - окажу содействие в его оспаривании!

16.02.2018, 02:53

Абсолютно невозможно, потому что вывеска принадлежит ООО и содержит информацию об ООО, поэтому не нужно изобретать велосипед. Если вывеска установлена законно, то никаких проблем не будет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 15 марта 2010 года N АК/6745

[О размещении вывески магазина на многоквартирном доме]

16.02.2018, 10:59

Нужно ли сделать приказ на руководителя, что именно он ответственный? Что бы не попасть на штраф от 100 до 500?

16.02.2018, 00:03

Да, можете это сделать, но законодатель устанавливает ответственность и для организации как юридического лица и должностного лица, нет союза или-или в законе (или должностное лицо или юридическое лицо) а закон понимается буквально.

16.02.2018, 00:05

Такой приказ будет ничтожен, ответственность за нарушение несет юридическое лицо, работник может нести ответственность только в рамках ТК РФ, допустим, как материально ответственное лицо, но это не тот случай. Даже на руководителя Вы такую ответственность не возложите, он будет нести ответственность в размере, указанном в законе, но это не убережет от ответственности само ООО.

16.02.2018, 00:10

Спасибо за ответы, еще небольшое уточнение, вывеска несет именно информационный характер, это не реклама, интересует именно ответственность не согласование этой вывески с архитектурой.

16.02.2018, 00:42

В вашем случае вывеску нужно согласовать с администрацией согласно закону о реклме

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 2] [Статья 19]

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

16.02.2018, 01:03

Согласовывать вывеску не надо.Если ваша вывеска, расположенная при входе в магазин или организацию сферы услуг, содержит только наименование, режим работы и адрес, то рекламой она не является, и согласовывать ее размещение нет необходимости. Не требует согласования и мобильная вывеска, в виде переносного штендера, который каждое утро выносят на улицу, а вечером заносят обратно. Размещение вывесок происходит на основании статьи 9 закона «О защите прав потребителей».

Роль вывески – только донести до неопределенного круга лиц информацию о фактическом местонахождении объекта и/или обозначить место входа в занимаемое им помещение. Исходя из этого, вывеска не может содержать никаких указаний на цены, виды товаров и услуг, предложений, акций и тому подобное.

Что касается любой наружной рекламы, то ее размещение регулирует закон № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» и нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.

16.02.2018, 02:11

Здравствуйте! Такая вывеска не попадает под действие закона о рекламе. Подробно это разъяснено в Письме ФАС России от 19.12.2013 N АД/51817/13 "О даче разъяснений"

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона "О рекламе" объект рекламирования - это товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Сделайте вывеску, в соответствии с требованиями законодательства и переживать Вам будет не о чем. Допустим "СИГАРЕТЫ, ВИНО, УДОВОЛЬСТВИЯ, ООО "Фикус"" можете придумать название магазина или что там у Вас, я не знаю, это будет информационная вывеска, она просто доводит до потребителя сведения о товаре или услугах, но не рекламирует.

16.02.2018, 08:46

А сама архитектура не может наложить штраф, то что я не согласовал вывеску с ними? Есть же у них какие-то правила, какие цвета можно, формы и т.п..

16.02.2018, 11:36

Здравствуйте! Да, с отделом архитектуры администрации города надо согласовывать вывеску по размеру, форме, цветовой гамме и так далее, если помещение в жилом доме находится, то возможно и согласование с жильцами потребуется.

17.02.2018, 05:48