И получится ли тогда две доли квартиры мои и по одной доли у брата и его дочери?

• г. Москва

3-х комнатная неприватизированная квартира в подмосковье. Прописаны Отец, Мать, мой совершеннолетний брат, дочь брата 3 года. В конце января умер отец. Что нужно сделать, чтобы в случае смерти матери собственниками квартиры стали я и брат. Спасибо.

Существующие ответы:

02 февраля 2004 г. 22:07

Если квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, то она принадлежит гносударству и не переходит по наследству. Чтобы стала собственностью, ее нужно приватизировать с согласия всех совершеннолетних проживающих и обязательно включая несовершеннолетних. Можете сейчас оформить на себя, брата и дочь брата, мать может сделать отказ. Либо подождите пока и у вас будут дети.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

Спасибо за ответ, Я живу с женой и двумя детьми в своей квартире в Москве (где и прописан). Можно ли приватизировать эту квартиру на мою мать, моего совершеннолетнего брата, дочь брата 3 года (ПРОПИСАНЫ В ПОДМОСКОВНОЙ КВАРТИРЕ, ЖИВЕТ В НЕЙ ТОЛЬКО МАТЬ) и меня, ПРОПИСАННОГО В МОСКВЕ, живущего в купленной на жену квартире? Если приватизировать таким образом на четверых можно, то может ли мать отдать (завещать) мне свою долю в дальнейшем. И получится ли тогда две доли квартиры мои и по одной доли у брата и его дочери? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока вы не пропишетесь в квартиру вы не сможете участвовать в ее приватизации (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Однако если квартира будет приватизирована на троих, ваша мама завещанием сможет оставить вам свою долю в любом случае. С уважением,