Бывший муж задолжал более 600 тысяч по алиментам, но судебный пристав утверждает, что его текущие платежи нельзя изменить. Является ли это законным?
Добрый день.
Нужно подать по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
Да законно.
Если Ваш муж оплачивает элементы (редко, не в полном объёме, или маленькими частями), то пристав не пожет признать его злостным неплательщиком алиментов и попытаться превлечь к уголовной ответственности. Потому, что формально, муж действует в рамках закона.
Что касается суммы задолженности, то можно с лёгкостью присужденную сумму проиндексировать в судебном порядке по правилам ст.208 ГПК РФ. Просто возьмите в отделении РОССТАТА справку о сводном индексе потребительских цен и подайте в уже привычный вас муд заявление о индексации присужденной суммы.
Вопрос наложения ареста на имущество должника можно решать бех отдельного судебгого процесса, а через Вашего пристава. Если пристав не ищет имущество должника - пишите жалобы руководству, в прокуротуру на этого пристава. В общем, всегда держите пристава в "тонусе"!