Как подать на мужа на алименты, чтобы помочь сыну доучиться?

• г. Пермь

Сыну в этом году исполняется 18 лет. Муж уже не будет выплачивать алименты. А сыну ещё учиться в техникуме 3 года. Могу ли я подать на мужа на алименты, чтобы доучить сына.? Мы не в разводе, живем давно раздельно (сын со мной). Моя з/п 10000 т.р. У сына стипендии нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, так как родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

В Вашем случае согласно действующему законодательству РФ взыскать алименты нельзя.