Краснодар, 16.02.2018, 08:13

Бывший муж получает выплаты из ФССП, являются ли эти деньги иным доходом для выплаты алиментов?

Вопрос №13876753 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2018, 08:13
Бывший муж получает выплаты из ФССП, являются ли эти деньги инным доходом для выплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если под выплатами из ФССП вы имеете в ввиду алиментные выплаты на другого ребенка, то они не являются доходом, с которого могут быть удержаны алиментные выплаты на вас (ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве).

Кратко, Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1. Выплаты, предназначение которых состоит в возмещении вреда, вызванного потерей кормильца;

2. Выплаты, обладающие компенсационной природой (на основе трудовых норм), включая покрытие расходов на служебные командировки, переезд в иную местность с целью работы, изнашивание необходимых лицу для выполнения работы инструментов;

3. Средства, адресованные лицам, получившим в ходе реализации своих служебных обязанностей ранения и иные увечья, а также семьям таких работников при их гибели;

4. Выплаты в форме материальной помощи, производимые единовременно в связи с:

чрезвычайными обстоятельствами, такими, как стихийные бедствия;

террористическими действиями;

рождением ребенка или заключением брака;

в качестве гуманитарной помощи.

5. Суммы материнского капитала;

6. Компенсации в полной мере или частично путевок работников в оздоровительные учреждения на территории нашего государства, а также аналогичных путевок для детей, которые не достигли шестнадцати лет;

7. Страховое обеспечение (по обязательному страхованию), исключая страховые пенсии по старости и инвалидности;

8. Пособия на погребение;

9. Алименты, получаемые плательщиком алиментов на других детей или в качестве супруга или родителя.

16.02.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Он получает выплаты за раздел имущества.

16.02.2018, 08:24

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается и доходом признаваться не будет.

На основании изложенного можно уверенно считать, что указанная вами выплата - не будет учитываться при выплате алиментных обязательств.

16.02.2018, 08:44