Стерлитамак, 16.02.2018, 10:36

Истек срок исковой давности по просроченным кредитам перед банком. Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?

Вопрос №13877461 из г. Уфа
опубликован 16.02.2018, 10:36
Истек срок исковой давности по просроченным кредитам перед банком. Может ли банк передать в УЭБ о возбуждении по долгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана! Что означает истек срок давности по кредиту? Кредитный договор расторгается либо по решению суда, либо исполнением обязательств сторонами перед друг другом. Вы свои обязательства по кредиту не выполнили, какой тут срок исковой давности?

По поводу может ли банк направить заявление в УЭБ, конечно может. Любое юридическое и физическое лицо наделено правом защищать свои интересы, в том числе и путем направления обращения в полицию.

Другое дело, как расценят Ваши действия органы дознания и следствия.

16.02.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года с момента возникновения просрочки. Разве нет?

16.02.2018, 16:47

Добрый день! Вы правы, однако, автоматически этот срок исковой давности не применяется, о его пропуске ответчик должен заявить в суде при рассмотрении иска. Если будет вынесен судебный приказ, то его надо будет отменить путем подачи возражений на него в суд. А если обратятся с иском, то и заявите о пропуске срока.

16.02.2018, 16:51

Добрый день, Ирина и Светлана! Я думаю, что вы ошибаетесь. Срок исковой давности не может начаться раньше срока исполнения обязательства. Часть 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть, если кредитный договор не расторгнут, а срок окончания исполнения кредита, например 01.01.2020 года, то срок исковой давности окончится 01.01.2023 г.

19.02.2018, 12:31