Скажите сколько нужно пройти судов и какие (по названиям), чтобы с этим вопросом дойти до Москвы?
Леся, здравствуйте,
"Набор" судов в Вашем случае таков:
1-я инстанция - Сугутский городской суд
Кассационная инстанция - судебная коллегия по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа;
Надзорные инстанции:
1. Президиум Суда Ханты-Мансийского автономного округа
2. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
3. В случае отказа передачи Вашей надзорной жалобы на рассмотрение в СК ГД ВС Вы можете подать жалобу повторно на имя Председателя Верховного Суда РФ.
На все надзорные инстанции срок для обжалования 6 месяцев.
Гражданский муж - такого понятия нет в российском законодательстве, это сожитель.
Суд 1-й инстанции в данном случае был районный. На его решение подается кассационная жалоба в судебную коллегию по гражд.делам областного (краевого) суда. На решение суда 2-й инстанции - в порядке надзора надзорная жалоба в Президиум областного (краевого) суда. На постановления президиумов краевых, областных судов - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.