Сыктывкар, 16.02.2018, 10:54

Как поступить, если Сбербанк снял детское пособие в счёт просроченного кредита, но судебные приставы не наложили арест на счёт?

Вопрос №13877551 из г. Сыктывкар
опубликован 16.02.2018, 10:54
Сбербанк снял детское пособие в счёт просроченного кредита. Судебные приставы арест на счёт не накладывали. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день!

Если средства сняты в рамках исполнительного производства нужно предоставлять подтверждающие документы и писать заявление у приставов на возврат, однако, если средства уже ушли получателю, то взыскивать их нужно в судебном порядке. Если банк сделал это самовольно, то Вам нужно смотреть условия Вашего договора, если дебетовый счет и кредитный находятся в одном банке, договором может быть предусмотрено списание средств с другого счета.

Всего Вам наилучшего!

16.02.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если имеется ИЛ, то банк вправе предъявить его самому себе и без пристава. Однако делая такую манипуляцию он обязан руководствоваться ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пишите заявление в банк и требуйте возврата денег.

Если нет судебного акта по взысканию долга, то в кредитном договоре наверняка есть приписка. Что при недостаточности средств для погашения кредита банк вправе снимать деньги со всех счетов открытых в банке для исполнения обязательств.

16.02.2018, 14:56

Так детское пособие нельзя снимать за задолженность или я что-то не понимаю.

16.02.2018, 11:07

Анастасия, на пособия не может быть обращено взыскание по исполнительному производству. Но на них же не написано назначение, поэтому Вам надо подтверждать эти данные справками.

16.02.2018, 11:14