Как оспорить договор приватизации квартиры после изменения владельца на основании незаконного решения суда

• г. Иркутск

Здравствуйте) Юристы подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. На основании решения суда об установлении соц. нама, (в котором были скрыты обстоятельства прописки др.лиц) гр.А в дальнейшем приватизировал эту квартиру. После чего, по договору дарения подарил квартиру своему сыну. Сейчас Гр.Б (родной брат гр.А) желает оспорить договор приватизации, т.к, он прописан в этой квартире и желает иметь свою долю. Вопрос такой в данном случае иск нужно подавать на признание недействительным договора приватизации или соц найма? С одной стороны договор приватизации был получен на основании решения суда, которое в свою очередь было незаконным. И что делать с тем, что в наст. Время собственником квартиры является уже не брат а его сын. Пожалуйста подскажите какое юридически правильное требование должно быть подано в суд? И как быть с тем, что собственник уже сменился. Всем заранее спасибо. Если кто то готов дать полноценную (развернутую) консультацию, готова оплатить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В данном случае иск нужно подавать на признание недействительным договора и соц найма и приватизации и дарения по общим правилам ст.166,167 ГК РФ.

Здравствуйте! Если все обстоит именно так, как Вы пишите (брат Б был на самом деле прописан в квартире на момент приватизации и не писал отказ от участия в приватизации), то необходимо обращаться с иском в суд.

Указывать следующие требования: 1) признание договора приватизации недействительным; 2) признание последующих сделок (договора дарения) в отношении недвижимого имущества ничтожными в части.

Нюансов в таких делах очень много!