Отказ в учебном отпуске и препятствия в получении проезда для заочного студента-контрактника - правомерность и возможные аргументы

Вопрос №13878083 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2018, 12:31
Муж контрактник поступил учиться заочно на вышку рапорт командиру не писал о разрешении на учебу теперь отказывает в учебном отпуске и впд не дает на проезд говорит бери основной отпуск и едь на сессию правомерно ли он поступает? Ст напишите чем можно аргументиррвать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

16.02.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы написали для гражланских а я вас просила для военных отыетить! (

17.02.2018, 16:14

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения";

- Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."

- Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. "1237.

При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусков для офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.

Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.

Учебный отпуск для лиц офицерского состава

Для лиц офицерского состава установлено правило, согласно которому право на предоставление отпусков для сдачи вступительных экзаменов, семестровых экзаменов (2 раза в год), подготовке и защите дипломов имеют офицеры, получающие высшее профессиональное образование в гражданских вузах впервые. При этом учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию, форма обучения быть очно-заочной или заочной, а обучение производится за счет бюджетных средств.

Поскольку 100% офицерского состава в ВС РФ имеют высшее образование могут возникнуть вопросы о том, как трактовать понятие «впервые»?

Ответ на этот вопрос кроется в комментариях к закону, где указывается что: «офицеры, получившие высшее образование в военных вузах МО РФ но не имеющие гражданского среднего или высшего специального образования, рассматриваются с точки зрения обучения в гражданских вузах как получающие соответствующее образование впервые» (абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих».

Несколько иначе решается вопрос в отношении офицеров, которые направляются на обучение в гражданские вузы по направлению органов исполнительной власти в тех случаях, если в этом органе предусмотрена Федеральным законом военная служба.

Тогда не имеет значения, какое по счету образование получает военнослужащий, и имел ли он до присвоения офицерского звания гражданскую специальность.

Порядок предоставления учебных отпусков для лиц, служащих по контракту

Получение технического образования для лиц, заключивших контракт на службу в ВС РФ, и в основном занятых на обслуживании военной техники и систем вооружения выгоден для МО, поскольку позволяет сократить количество специальных учебных заведений состоящих на балансе МО и осуществлять подготовку профильных специалистов в гражданских средне-специальных и высших учебных заведениях.

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.

Он составляет 3 года.

В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.

Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия:

? Образование по гражданской специальности должно получаться впервые;

? Иметь очно-заочную или заочную форму обучения;

? Производится за счет средств федерального бюджета

Продолжительность учебных отпусков для военнослужащих

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров и контрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения";

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года "1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение..."

- Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237.

Особенного внимания заслуживают те военнослужащие, которые в период прохождения воинской службы обучаются в гражданских учебных заведениях на коммерческой основе.

Так как в перечисленных выше нормативных актах прямо указано, что социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.

Они могут решать вопросы, связанные с обучением во время ежегодного отпуска. Или иными способами, не затрагивающими интересов службы.

Отказ в предоставлении учебного отпуска

Специфика военной службы предусматривает участие военнослужащего в учениях, полевых занятиях, походах, боевых или миротворческих операциях. В этот период военнослужащему не предоставляются учебные отпуска.

Руководитель учебного заведения, в котором обучается военнослужащий, извещается о невозможности прибыть в указанный в вызове на сессию срок в связи с исполнением служебных обязанностей.

Руководство учебного заведения в этом случае обязано перенести экзаменационную сессию на другой период, когда военнослужащий будет находиться в месте дислокации воинской части, в которой проходит службу.

В том случае, если служебная необходимость или участие в военных операциях затягиваются на неопределенное время, обучающемуся военнослужащему предоставляется академический отпуск на срок – до окончания чрезвычайной ситуации.

Алгоритм действий военнослужащего рассчитывающего на предоставление учебного отпуска

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:

• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;

• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;

• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);

• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;

• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;

• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);

• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.

Предоставление учебных отпусков военнослужащим – действенная мера социальной защиты, позволяющая повысить образовательный уровень и гарантировать получение гражданской специальности по окончании воинской службы.

17.02.2018, 21:20