В ГОССТРАХЕ сказали что оплатят за приченённый вред автотранспорту потерпевщего и здоровью его жены.

• г. Иркутск

Я попал в дорожно-транспортное поисшествие, я виноват. У пострадавшего и у меня машины застрахованы в ГОССТРАХЕ. При ДТП пострадала его жена (сотрясение головного мозга в лёгкой форме), хотя удар был не сильный и машины пострадали не очень, я сам уехал с места происшествия на своей машине. И пострадавшая обратилась в больницу не в тот же день. В ГОССТРАХЕ сказали что оплатят за приченённый вред автотранспорту потерпевщего и здоровью его жены. Но ему показалось этого мало и он говорит: "или плати мне деньги за ЖИГУЛИ ВАЗ 2103 1975 г. выпусуа, т.е. 39 тысяч рублей и забирай её себе или я подаю в суд на моральный ущерб".

Что мне делать? Правомерны ли его действия ведь за приченёный ущерб его мащине и здоровью жены заплатит ГОССТРАХ. И если правомерны его действия, сколько мне могут присудить выплачивать ему.

Как мне вести себя в данной ситуации?

Да, он сразу же после столкновения вышел из машины и стал угрожать типа:"Я тебя сейчас убъю" И стал что-то искать за седением. Но, когда он увидел что я ехал не один успокоился. Вернее его успокоили.

И на следующий день говорил: "Не хочешь по хорошему платить 39 тысяч рублей, будешь по плохому."

Как мне подготовиться если он подаст на моральный ущерб? При том что его жена обратилась в больницу на третий день после аварии.

И могу ли я подать ответный иск о возмещении морального ущерба в связи с этими угрозами.

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Требования потерпевшего неправомерны и вряд ли будут приняты судом во внимание. Правомерность дополнительных требований со стороны потерпевшего возможна при том условии, что страховая сумма будет меньше подтверждённого ущерба, т.к. страховая компания несёт ответственность в размере страховой суммы, а всё что больше должны будете компенсировать Вы. ЖИГУЛИ ВАЗ 2103 1975г не стоят 39 т.р. поэтому если это человек не успокоится Вы можете смело обратиться в Милицию. Его действия можно квалифицировать по целому ряду статей Уголовного кодекса