LSN Messenger
Гаврилов-Ям, 16.02.2018, 15:39

Определение начала срока исковой давности - от первого пропущенного платежа или от последнего по графику договора?

Вопрос №13879100 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2018, 15:39
Что означает: "определяют начала срока давности в момент осуществления последнего установленного договором платежа"? Т.е. срок исковой давности начинается от первого пропущенного платежа или с последнего платежа по графику договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! График платежей является неотъемлемой частью кредитного договора. В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности в этом случае начинается с нарушения графика платежей, то есть с первого пропущенного платежа.

16.02.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это так, правда по платежам, которые идут позднее срок исковой давности еще не начал течь. Поэтому банки на сегодняшний день чаще подают иски на взыскание не всего долга с досрочным расторжением договора, а только по задолженности, которая имеется и по которой начал течь, но не истек срок исковой давности.

16.02.2018, 16:09

Т.е. по каждому пропущенному платежу отдельно по графику? Это значит, по одним платежам пропущен, а по другим, которые идут позднее, нет?

16.02.2018, 15:53