Право школы на требование написания объяснительной на имя директора - наличие и обоснование
Меня интересует такой вопрос, имеют ли в школе право заставить писать объяснительную на имя директора? Мне 15 лет. Если да, то почему? Или же почему нет.
Уважаемый Петр!
Вас невправе заставить писать объяснительную на имя директора.
Обоснование очень простое: Законом никому не предоставлено право заставлять Вас писать подобные объяснительные. Рекомендую попросить ссылку на закон тех, кто Вас заставляет это делать - Ва ее не дадут, т.к. у них нет такого права.
Также любая обязанность всегда порождает ответственность. Никакой ответственности за отказ от написания объяснительной законом не предусмотрен.
Попросить написать объяснительную вправе, но Вы также вправе отказаться.
С уважением, Блинов А.Е.
Добрый час. Заставить не могут, но попросить имеют право. Ваше право писать эту объяснительную или нет. Все зависит от ситуации.