Возможно ли выйти на пенсию в 53 года, если стаж работы составляет 30 лет, включая 13 лет на крайнем севере, из которых 8 лет по вредности 2 списка?
Сергей! Добрый вечер! Работа с вредными условиями труда дает право на назначение пенсии досрочно. П. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает выход мужчин на пенсию по старости в 50 лет и не менее 10 лет стажа. Вы проработали более половины срока. Данная статья закона предусматривает уменьшение пенсионного возраста от 60 лет для мужчин на один год за каждый полный год такой работы. Т. е. 60-8=52 года. По условиям Вашего вопроса Вы вправе выйти на пенсию в 52 года. Но для более точного ответа конечно необходимо смотреть все документы.