Мать умерла и ребёнок один прописан в комнате, могут ли его выписать?
Вы не сообщаете главного. Кто собственник комнаты? Если комната на основании договора социального найма, то несовершеннолетний ребенок приобрел равное с матерью право пользования этой комнатой. Снять его с регистрационного учета ("выписать" ) может только его отец, у кого-либо другого это не получится и в судебном порядке, скорее всего.
Но, если комната в собственности, и собственником была ни умершая мать, ни члены её семьи, то это совсем другая ситуация... Изложите свой вопрос более полно.
Несовершеннолетнего ребёнка могут только перепрописать в другое жильё , выписать до 18 лет в никуда выписать не могут. Только по решению суда.