Пермь, 16.02.2018, 23:28

Возможен перерасчет коммунальных услуг при подаче показаний ИПУ ХВС и ГВС после 6-месячного периода без проживания в квартире - какие законы и акты это подтверждают?

Вопрос №13880977 из г. Пермь
опубликован 16.02.2018, 23:28
Вечер добрый! Не подавали показания ИПУ ХВС и ГВС более 6 месяцев, срок поверки и пломбы в норме, ТСЖ начисление ком. услуг за этот период произвело по нормативу. В квартире никто не проживал. Возможен перерасчёт при подаче показаний и ссылаясь на какие закон. Акты, постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В Вашем случае, в течении трех месяцев ТСЖ должно было начислять плату по среднемесячному объему потребления. Далее по нормативу. В случае передачи показаний спустя 6 месяцев, данные показания будут считаться НАЧАЛЬНЫМИ. Но при этом никакого перерасчета по 354 постановлению Правительства РФ произведено не будет.

16.02.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

№ статьи не подскажите для отказа в перерасчёте ПП 354,

17.02.2018, 00:12

В соответствии с п. 61 и 84 постановления Правительства РФ № 354, если потребитель не передает показания ИПУ более 6 мес., то исполнитель коммунальных услуг обязан выйти к вам для осмотра ИПУ и составить акт о настоящих показаниях. И перерасчет будет сделан только в том случае, если показания НАСТОЯЩИЕ, которые передаете вы на сегодняшний день, не соответствуют показаниям, которые установит комиссия с вашим участием. Именно эти показания станут начальными. От них пойдет новый отсчет. Об обязанности сделать перерасчет (в случае шести месячной просрочки вами в передачи показаний) данное постановление не говорит, соответственно у исполнителя ком. услуг ее нет. Такова суровая правда (

17.02.2018, 00:35