LSN Messenger
Москва, 17.02.2018, 01:57

Как выписать сестру из муниципальной квартиры - шансы и дальнейшие действия

Вопрос №13881180 из г. Москва
опубликован 17.02.2018, 01:57
Здравствуйте. Ситуация такая. В квартире прописано 4 человека, живу только я одна. Остальные не живут, разъехались. Отец 19 лет назад уехал, сестра 6 лет назад уехала. Сестра вышла замуж, живет в трехкомнатной квартире с мужем и ребенком. Ребенка тоже прописала у мужа. Квартира муниципальная. Квартплату никто из них не платит, плачу только я с мамой, хотя она тоже давно тут не живет. За это время, я содержу жилье, делаю за свой счет ремонт. Она набрала кредитов на 800000 р., ничего не платит, дергают за них опять таки меня, угрожая всякими коллекторами и судебными приставами. А тут моя сестра решила вернуться, причем не потому, что ей некуда идти, а просто так. Она решила, что хочет сдать свою с мужем квартиру и приехать всей семьей сюда, еще и с животными, кот и собака. Я панически боюсь собак. Пыталась с ней поговорить по хорошему, решить эту ситуацию. А она грубо говоря послала меня на три веселых буквы, сказала, что раз прописана, то приедет и не с одной собакой, а назло мне, еще прихватит кого-нибудь. Отношения разладились совсем. Размен к сожалению невозможен. Где она конкретно живет, я не знаю. Знаю только, что у ее мужа дача, машина, квартира в два раза больше нашей. Адрес не знаю. И все 6 лет мы не общались, отношения плохие. Я хочу ее выписать. Подскажите, какие у меня шансы? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока она не въехала, обращайтесь в суд с заявлением о признании ее утратившей права пользования жилым помещением. Попросите суд истребовать из Росреестра сведения о том, каким недвижимым имуществом владеет ее муж. Это будет подтверждением того, что ей есть где жить и она фактически там живет. Повестки из суда будут приходит на Ваш адрес, но Вы их ни в коем случае не получайте. Пусть повестки возвращаются обратно в суд. Это еще раз докажет, что сеста в Вашей квартире не живет. Процесс сложный, поэтому идите в суд с адвокатом. Но шансы неплохие. Конечно, все зависит от того, насколько Вы сможете убедить суд в своей правоте. По аналогичным обстоятельствам можете решить вопрос и с другими прописанными, но не проживающими в квартире. Если квартира муниципальная, то третьим лицом будет еще и собственник помещение, то есть ДГИ.

17.02.2018, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кроме требования о признании утратившей право пользования квартирой необходимо также заявить требование о снятии вашей сестры с регистрационного учета.

17.02.2018, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У меня есть соседи, которые могут подвердить, что я живу в квартире очень давно одна. Есть друзья, которые приходят в гости и иногда остаются ночевать, тоже могут подвердить в суде, что я одна. И так же, если это будет учитываться, со мной живет гражданский муж все 7 лет и он тоже может всё подтвердить. Но я бы хотела подать в суд, чтоб сестра этого не знала, она и так мне угрожает, что когда вернется, я буду ходить ниже травы, тише воды, что муж мой полетит на помойку. А её официальный имеет право жить с нами, так как тут будет жить их ребёнок. С таким отношением, если она узнает, что я в суд подала на неё, она точно что-нить сделает со мной плохое. Реально ли выписать её с учетгм свидетелей и чтоб она не узнала об этом, пока не будет решение суда? И ещё вопрос, если её выпишут, сможет она подать на меня в суд в ответ и обратно вернуться в квартиру?

17.02.2018, 05:45

Каждая сторона по делку может представить в суд доказательства, на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

17.02.2018, 05:54

Да, дело очень непростое. Но не в юридическом плане, а лично для Вас в плане охраны квартиры. Для юристов все понятно, что надо делать. Только некоторые не понимают, что требование о снятии с регистрационного учета лишнее.

Если сестра узнает о суде, то, скорее всего, сразу станет пытаться вселиться в квартиру. Вам придется "держать осаду" все время, пока идет суд до вступления решения суда в законную силу, может, и дольше.

17.02.2018, 10:31

Наличие свидетелей - это очень хорошо. Они потребуются в суде. Сестра может и не узнать о суде, поскольку повестки будут приходить на адрес Вашей квартиры, и если сестра там не живет, то она не узнает о суде. Если суд признает ее утратившей права пользования и обяжет отдел по вопросам миграции ОМВД снять ее с регистрационного учета, то она конечно, может подать иск о вселении и постановке на регистрационный учет обратно. Но оснований у нее уже не будет для вселения.

17.02.2018, 12:27