Москва, 17.02.2018, 10:36

В чем связь между МРОТ и прожиточными минимумом?

Вопрос №13882009 из г. Москва
опубликован 17.02.2018, 10:36
В чем связь между МРОТ и прожиточными минимумом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

И тот и другой, важные социальные показатели для планирования экономики нашей страны. На основании этих показателей планируются бюджеты: федеральный, региональный. Но по своей природе они различны - МРОТ устанавливается государством, как низший предел для выплаты зар. платы, пособий по нетрудоспособности, беременности и родам.

Прожиточный минимум - это статистические данные о реальной "цене проживания" (стоимость всех обязательных ежемесячных затрат гражданином) в регионе.

17.02.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
хороший ответ

Правильно понимаю МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума?

17.02.2018, 12:11

Нет, не верно.

Он всегда был меньше, но сегодня он повышен до 85% от уровня прожиточного минимума, к 2019 году президент обещает сравнять МРОТ и прожиточный минимум.

17.02.2018, 12:22