Налог при продаже дарственной доли в недвижимости, полученной не от родственника.
Абсолютно верно.
Вам подарили, Вы получили доход, платите налог в размере 13% от стоимости подаренной вещи. Оценку можете сами сделать, цифру потом в декларации укажите, подать надо до 30 апр 19 года, если в этом году подарили Вам.
Также и с продажей, если продали в этом году, то в следующем декларацию подаете, но здесь еще можно отнять 1 млн в сил ст.220 НК РФ, от полученного доход. И с разницы уплатить 13%, в срок до 15 июля 19 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ.
Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Да.
Вы снова будете платить налог на доходы.
Поскольку ст. 217 НК РФ освобождает от налога только того, кто собственник свыше 5 лет (Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекс).
Тогда налоги не платятся.
Да, вы снова будете платить налог. В первый раз вы платите налог от дохода в виде получения имущества, во второй раз вы платите налог от дохода, полученного от продажи этого имущества. При продаже доли вы вправе будете применить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, то есть от вырученной суммы вычитаете 1 млн. и с разницы уплачиваете 13%. Если будете владеть долей 5 лет, то с последующей продажи доли налог уже платить не будете, статьи 217.1, 220 Налогового кодекса РФ.
Да, платить налог будете в случае, если вы продадите эту долю в доме ранее чем через пять лет со дня, когда вы станете собственником. Но вы также можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии со ст.220 НК РФ и уменьшить размер налогооблагаемой базы таким образом на 1 миллион рублей, что даже для москвы является довольно существенной суммой.
Да за обе сделки Вам придется оплатить налог. Получение же дохода в виде подаренной недвижимости подлежит налогообложению в виде обязанности выплатить налог на доходы физлиц, если сделка дарения совершена между гражданами, не состоящими в родственных отношениях. На доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ.в размере 13 % для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ);
в размере 30% для нерезидентов РФ.
Здравствуйте. Если вы получили в дар от постороннего человека долю жилого помещения, то вы обязаны оплатить налог в размере 13% от стоимости подаренного имущества. Если имущество подарено в 2017 году, декларацию по форме 3-НДФЛ нужно подать в налоговую до 30 апреля 2018 года.
В случае продажи вам тоже нужно будет уплатить налог. Для освобождения от уплаты подоходного налога при продаже доли необходимо владеть ею сроком от 5 лет если подарена после 2016 г., если до этого года, то минимальный срок владения составляет три года ст. 217 НК РФ.
Здравствуйте! При получении доли в праве собственности на дом, в порядке дарения от лица, не являющегося близким родственником, Вы должны уплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости этой доли. НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:А также придется платить налог 13% еще и при продаже этой доли, если её стоимость больше 1 млн. рублей, от разницы стоимости продажи и 1 млн. рублей....
8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.