Передача денежных средств в процессе ареста счета - как решить проблему удержаний банка и приставов?
У меня арест счета в Сбербанке, исполнительное производство вступило в силу, где сказано что будут списываться средства в размере 50% , в пользу банка, однако, происходит так, то 50% уходит приставам и 50% забирает себе банк в счёт погашения кредита, по которому возбуждёно дело. Как быть? Денег не остаётся. Спасибо.
Здравствуйте, Никита. С данным вопросам вам надо обратиться к приставу, у которого на исполнении находится исполнительный лист. Это нужно для того, чтобы решить вопрос о том, либо списывает только банк, либо списывают только приставы. Перед обращением желательно получить справку о списаниях, т.е. кем и когда. Пристава попросить составить вам справку о сумме остатка долга. Также вы можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением о снижении размера удержаний, поскольку более 50% удерживать не имеет никто право. По закону у человека должно оставаться на счету не менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Напишите заявление приставам о снижении суммы удержания. Либо меняйте банк на который Вам происходят поступления, поскольку действия банка законны, так как Вы дали свое согласие на списание средств с любых счетов и в любом случае;