Абакан, 17.02.2018, 12:44

Наследство дома - споры о правах и аренде между наследниками и опекуном

Вопрос №13882659 из г. Абакан
опубликован 17.02.2018, 12:44
У меня была бабушка у неё был дом, и три сына и баба зделала дарственную на младшего сына, но сын через некоторое время скончался у сына остался несовершенно летний сын после полу года баба и внук вступили в наследство на дом и им разделили пополам. Осталось два сына один мой отец которого пол года назад убили и дядя который сидит в местах не столь отдалённых. И буквально недавно умерла моя баба, теперь появилась бывшая жена младшего сына то есть опекун ребёнка который вступил в долю наследства дома и теперь хочет она сдать весь дом в аренду или толико свою половину а на бабушкину половину мы не хотим что мне делать и как пол года не прошло со смерти бабы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не вступите в наследство ничего не предпримите. После вступления в наследство выделите свою долю в натуре, а потом можете продать согласно требованиям ст. 250 ГК РФ.

17.02.2018, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет ли опекунша внука наследника здать весь дом.

17.02.2018, 18:32

Все права и обязанности лиц, назначенных опекунами и попечителями предусмотрены в Гражданском кодексе РФ (статьи 31-40) и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга. Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства.

Кроме того, в обоих законодательных актах (пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ) предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки (а попечитель – давать разрешение на совершение сделок) об отчуждении имущества подопечного (дарение, продажа, обмен), о сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе.

В части 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов (попечителей) права заключать сделки с опекаемыми (подопечными) за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование.

18.02.2018, 05:41