Со скольки И до скольки лет можно стать опекуном пенсионера.
Опекун пенсионеру назначается органом опеки и попечительства в случае признания гражданина недееспособным вследствие психического заболевания, когда он не может понимать значимость своих действий и управлять ими.
Уход за гражданином, достигшим 80-летнего возраста, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постороннем уходе, может оформить неработающий трудоспособный гражданин, достигший 14 лет с разрешения родителей и органа опеки и попечительства То есть с 14 до назначения пенсии можете осуществлять уход, но при этом не имеете права работать и получать доход. За уход выплачивается компенсация 1200 руб. и период ухода засчитывается в страховой стаж. Опекунством уход не является, сделки за пенсионера совершать не вправе.