Покупаю квартиру в ипотеку у двух сестер у них по 1/2 доли, договор должен быть нотариальным?

• г. Абакан

Покупаю квартиру в ипотеку у двух сесте у них по 1/2 доли, договор должен быть нотариальным?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. С июня 2016 года каждая сделка с долями квартир и домов должна быть в обязательном порядке заверена нотариусом. Без этого заверения Росреестр не зарегистрирует сделку.

Дополнительно к ответу данному ранее:

что касается ипотеки, то там только нотариальный договор купли-продажи квартиры...

А предварительный договор купли продажи может составить обычный юрист или тоже нотариус должен.

Сейчас вообще нотариус не нужен для продажи или покупки недвижимости.

Любой юрист может составить договор хоть предварительный, хоть какой либо другой. Нотариусы порой не настолько грамотные договоры составляют, так как в них больше прописаны статьи из ГК РФ, и перестраховываются в свою пользу.