Краснодар, 17.02.2018, 20:37

Право на российское гражданство - ребенок граждан РФ, рожденный в Армении

Вопрос №13884305 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2018, 20:37
У меня такой вопрос, если родители граждане РФ а ребёнок родился на территории Армении, он имеет право получит российское гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, Один из родителей может обращаться в миграционную службу по месту жительства с заявлением, чтобы предоставляли ребенку гражданство РФ.

17.02.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Разумеется. Он и так уже является гражданином РФ, т.к. его родители на момент рождения являются гражданами РФ. Если остались вопросы, можете обращаться.

17.02.2018, 20:40

У ребенка гражданство РФ по рождению уже есть. Обратитесь в российское консульское учреждение, в свидетельстве о рождении поставят отметку о гражданстве РФ (на обороте).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

17.02.2018, 20:42

Здравствуйте! В большинстве стран базовым для определения гражданства малыша является так называемое право по рождению или филиация. Гражданство новорождённого выбирается исходя из права крови либо права почвы. ЬПервое означает, что гражданство присваивается на основании того, подданными какого государства являются родители ребёнка. Во втором случае во внимание принимается факт рождения на территории конкретной страны.

17.02.2018, 20:44

А если ребёнку 25 лет и не получал никакого гражданства, и по сей живет на территории Росси?) Спасибо заранее за ответ)

17.02.2018, 20:41

Для этого нужно брать справку с консульства Армении в Москве либо в Ростове-на Дону, что ребенок не является гражданином Армении и не документировался паспортом гражданина Армении, после чего обращаться в миграционную службу для установления личности лица без гражданства. После установления личности уже можно оформить документы для получения и РВП и ВНЖ и в дальнейшем гражданства РФ.

17.02.2018, 20:45

Ну тогда он не ребенок, а совершеннолетний. Все зависит от того является ли он гражданином Армении, либо нет. Кроме того, нужно знать с какого года он находится на территории РФ и на каком основании?!

17.02.2018, 20:47