Ельня, 17.02.2018, 21:11

Бывшая жена отца подаёт иск на получение алиментов на прожиточный минимум - обзор ситуации после развода 30 лет назад

Вопрос №13884371 из г. Смоленск
опубликован 17.02.2018, 21:11
Бывшая жена отца подала иск в суд на получение алиментов в размере прожиточного минимума. Она инвалид 1 группы, инвалидность получила в браке (наследственное заболевание, проявилось во время беременности). С отцом прожили в браке 3 года, потом развелись, отец платил алименты на ребенка и на нее (по решению советского суда 30 рублей). Ее сын не работает, получает пособие по уходу за матерью. З/п отца около 14 т. р. Правомерны ли действия бывшей жены и какие действия предпринять отцу? После развода прошло около 30 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.

Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.

Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.

Судя по всему она не имеет право требовать алименты.

17.02.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Какие документы нужно подготовить отцу для суда? Бывшей жене 54 года, она получает пенсию по инвалидности.

17.02.2018, 21:32

Добрый вам день.

Уважаемая Юлия, в данном случае главное паспорт. Вообще, это бывшая жена должна подготовить необходимые документы, чтобы доказать свою правоту. Но, как я вам и писал, шансов у неё нет.

17.02.2018, 21:39

Здравствуйте.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Пусть отец подготовит: письменные возражения на иск, ссылаясь на вышеуказанную норму, справку о доходах и подтвердит свои расходы - оплата коммунальных услуг, оплата кредитов, налогов. Смысл возражений в том, что требования не подлежат удовлетворению, так как после развода прошло 30 лет, а так же то, что у него не имеется достаточных средств содержать бывшую супругу.

17.02.2018, 21:42