Куда обратиться, если судебные приставы не исполняют решение о выплате алиментов и в какие сроки ожидать ответа?
Если бездействуют судебные приставы в плане исполнения решения суда по уплате алиментов, куда можно на них жаловаться? И в какие сроки принимается решение вышестоящими организациями?
Жаловаться можно руководителю судебных приставов-исполнителей, прокуратуру итд.
Вопрос в том, что именно вы считаете, что приставы не сделали? Если речь идет о бездействии приставов то это основание обжалования. Если же все мероприятия по розыску имущества должника проведены, то жаловаться бесполезно.
Жаловаться можно в прокуротуру. В данном случае подаётся жалоба на действие/ бездействие осп либо конкретного пристава в чьём производстве находится дело. Ответ должен поступить в течении 30 дней с момента подачи / принятия жалобы.
Здравствуйте! Из собственного опыта рекомендую записаться и обратиться на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная. Исполнение находится на особом контроле, решение принимается в течении месяца.
Лучший вариант - обжаловать бездействия судебных приставов-исполнителей в судебном порядке, но это сложно, без юриста не обойтись. Пишите жалобу в прокуратуру, рассмотрят в течении месяца. Как вариант - написать жалобу в порядке подчинённости на имя старшего судебного пристава, не рекомендую.
Уважаемая Татьяна.
Согласно Закону Об исполнительном производстве письмо с жалобой на бездействие судебного пристава нужно подать вышестоящему судебному приставу, в подчинении которого находится провинившийся судебный пристав. Например, главному судебному приставу города (района), региона (области, края), страны.
Письмо с жалобой на действия (или бездействие) судебного пристава также может быть подано прокурору.
Срок рассмотрения жалобы 10 дней.
Здравствуйте! Можно подать жалобу в прокуратуру так как она осуществляет над ними надзор, можно попробывать ещё написать их начальству, но лучше сразу в прокуратуру чтобы проверку провели, а вообще на практике, приставы если не могут взыскать алименты они приостанавливают исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и не придерёшься, пробуйте вдруг вам повезёт.