Украденная сумочка с документами - две недели ожидания возврата и ограничения действий

• г. Краснодар

Украли сумочку с доками паспорт снилс карточки банковские нашли по горячими следам паспорт изъяли как вещдок обещали вернуть через три дня прошло две недели неотдают бабушка пенсию получить не может в больницу обратиться тоже нельзя т.е. действия ограничены как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Паспорт обязаны Вам сразу выдать, поскольку никто не имеет права изымать паспорт. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусматривает административную ответственность за проживание без паспорта.

Таким образом, сотрудники МВД незаконно изъяли паспорт, они могли сделать ксерокопию. Обращайтесь к руководству и в прокуратуру.