Недоимка за коммунальные услуги и капитальный ремонт - кто должен платить?
Исходя из положений ст.169 ЖК РФ именно собственник обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт и имеющуюся задолженность. Но если в договоре купли-продажи квартиры содержится указание на отсутствие долгов по платежам, то Вы вправе (после оплаты задолженности) предъявить иск к прежнему собственнику.
Только вопрос почему ФКР 5 лет не взыскивал долги с прежних собственников.
Вы несете ответственность за квартиру с момента приобретения права собственности. Все долги до этого ложатся на прежнего собственника. И взыскивать их должны с него но не с вас.