Мурманск, 18.02.2018, 11:49

Маратории и санкции на метательный спорт-инвентарь при заказе из-за рубежа?

Вопрос №13886055 из г. Мурманск
опубликован 18.02.2018, 11:49
Доброго дня всем Юристам! Вопрос вот в чем! Я занимаюсь лучной стрельбой, в России луки стоят очень дорого, а на ebay все в разы дешевле. Подскажите пожалуйста, нет ли мараториев и санкций на метательный спорт-инвентарь такого типа при заказе подобных вещей из США и других стран?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ваше оружие относится к метательному гражданскому оружию. И соответственно использование и приобретение регулируется ФЗ " Об оружии". Поэтому, прежде, чем что то купить, нужно знать, не попадает ли под запрет и соответствует ли разрешенным характеристикам.

Статья 8. Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее - Кадастр) является официальным сборником, содержащим систематизированные сведения о гражданском и служебном оружии и патронах к нему, разрешенных к обороту на территории Российской Федерации.

Кадастр издается на основании перечня моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему, сведения о которых вносятся в Кадастр и исключаются из Кадастра, утверждаемого ежеквартально Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральным органом исполнительной власти,

18.02.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Хочу уточнить, что луки официально не причислены к оружию, они относятся к спортивным инвентарям, которые переходят в разряд оружия лишь при их усилении. Все эти вещи ижут стандартами общедопустимыми, не требующие регистрации. В охотноразрешительом кометете не регистрируются, так как охота с метательным в России запрещена. Но вопрос был в другом.

18.02.2018, 14:03

Никаких мораториев нет.

К свободному обращению допускаются арбалеты с усилием дуг не более 43 кгс и луки с усилием дуг не более 27 кгс. Вы можете свободно приобретать такой лук. Но, на всякий случай, необходимо иметь копию сертификата соответствия и информационного листка, полученные при покупке, чтобы в случае необходимости Вы могли доказать безопасность изделия официальным документом.

18.02.2018, 14:31