Сосед оскорбляет меня матами как написать заявление участковому и какая статья правонарушения должны к нему применить.
Здравствуйте Марина.
За оскорбление личности предусмотрены следующие виды ответственности:-Административная. Гл. 5 ст. 5.61, — «Оскорбление» в КоАП РФ.-Уголовная. Ст. 130 «Оскорбление» УК РФ. -Гражданско-правовая. Возмещение морального вреда, как дополнение к административной или уголовной: п. 1 и п. 7 ст. 152 ГК РФ - право потерпевшего требовать защиты его чести по суду;
п. 3, 7 ст. 152 ГК РФ, а также ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» предписывает необходимость опровержения сведений и публичного извинения.
В статьях 150, 151 ГК РФ - возмещении/компенсации морального вреда.
Добрый день, Марина! Заявление вы можете написать непосредственно вашему участковаму или в отдел полиции.