11-летнего ученика избили за забором школы - что делать дальше?

Здравствуйте! Сегодня в 13:30, когда мой сын 11 лет (ученик 5 класса) возвращался из школы домой его за забором школы избили мальчики из старших классов. Избиение произошло за забором школы. В объектив школьной камеры скорее всего это не попало. Ребенок прибежал домой, у него из носа шла кровь и нос припух. Мы сразу же обратились к травматологу и зафиксировали это. В травмпункте сказали, что передадут это в полицию. Дали нам справку, направление в больницу и результаты рентгена (ушиб носа, подозрение на смещение перегородки, сотрясение головного) и направили к лору в поликлинику по месту жительства. Сын этих мальчиков не знает, но говорит, что они выходили вместе с ним из школы и шли впереди него. Потом за забором школы подошли к нему и хотели отнять у него телефон, но тот сказал, что у него нету с собой телефона и тогда они стали его избивать. От более серьезных травм ребенка спас проезжающий мимо автомобиль дпс или ппс (точно он не помнит). Очнулся он уже без телефона, без мелочи в кармане. Карман куртки был порван. (не зашивали), а вот школьную форму в которой он был уже постирали. Со справками и документами на телефон сегодня были в полиции и написали заявление по этому поводу. Что нам делать дальше? Директор школы не в курсе всего этого, так как вчера был выходной (суббота) и школа работает до 13:00. На комиссию по снятию побоев ребенка не отправили в полиции, а сняли только копии с документов из травмпункта.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Ожидайте, сейчас сотрудниками полиции будет проводиться проверка. Если подростки достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то уголовное дело должны возбудить.

Спасибо

Добрый день. Вправе в дальнейшем подать гражданский иск к родителям обидчиков и сохраняйте все имеющиеся доказательства, чеки, затраты на лечение, психотерапевта и т.д. В любом случае, родителей и детей обязаны вызвать на комиссию по делам несовершеннолетних и поставить на учет. Главное, чтобы виновные лица были установлены. Удачи Вам.

Спасибо за ответ

А если им нет еще 14 лет, то тогда кто ответит за грабеж и избиение моего сына?

Татьяна. В этой ситуации ответственность будут нести родители. Родители будут привлечены к административной ответственности. Если вы понесли материальный ущерб, тои гражданский иск вы будите предъявлять к родителям.