Как определить срок отпуска по беременности и родам - советы для будущих мам

• г. Москва

Я совсем запуталась. В марте у меня будет 30 недель беременности. Врач обязана отправить меня в отпуск по беременности и родам или я сама могу определить срок, когда мне уходить в этот отпуск. Что нужно сказать врачу?

С уважением.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.( ст.255 Трудового кодекса РФ)

Поэтому, в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (раздел 8 приложения к Приказу Минздрава и медицинской промышленности РФ от 19 октября 1994 г. N 206 по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается врачом акушером - гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

При осложненных родах женщинам, в том числе иногородним, листок нетрудоспособности выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно - профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпуска составляет 156 календарных дней.

С уважением,