Ульяновск, 18.02.2018, 19:17

Как отстоять свои права и остановить удержание пенсии без предупреждения судебными приставами

Вопрос №13887671 из г. Ульяновск
опубликован 18.02.2018, 19:17
Есть решение арбитража от 26.10.15. После этого подавали апелляцию (оставить решение без изменения 16.05.16) и касацию (тоже решение без изменения 30.09.16). Индивидуальный предприниматель пенсионер, сумма по решению 140 т. руб. Каждый месяц, начиная с ноября 2016 года перечисляем на счет компании по 5 т. руб. Судебные приставы никакие письма не присылали. Спустя полтора года внезапно у пенсионерки удержали 50% пенсии. На резонный вопрос: почему? Ответили: судебные приставы. Поход к ним дал следующий результат: Оказывается, было возбуждено ИП от 01.07.2016. Написали исполнительный сбор в 11 тыс. рублей. И начали возмущаться, что какого такого мы не платим через них. В реале, никаких писем от ФССП не было. Как с ними бороться, как сделать так, чтобы с пенсии ничего не удерживали (прожиточный минмимум в регионе 8271, пенсия 10500, удержали половину). Платить продолжаем компании через Сбербанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание из пенсии до 50% законно. Подавайте заявление приставу о снижении этого % или в суде обжалуйте Постановление пристава, но шансы малы. На обращение взыскания пристав вам был обязан выслать или вручить лично соответствующее постановление. Подавайте в суд заявление о предоставлении вам рассрочки в выплате долга.

Платить долг вы вправе как напрямую взыскателю на его реквизиты банковские, либо на счёт пристава, которые уже сами будут перечислять взыскателю.

18.02.2018, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер! Во-первых, необходимо оспорить назначение исполнительного сбора, так как можно добиться его снижения либо же есть смысл оспаривать, если готовы погасить всю сумму сразу. Но, как я понимаю, погашать долг сразу должник не собирается. Таким образом, можно вести речь о снижении исполнительного сбора. Закон предусматривает возможность уменьшения исполнительского сбора не более чем на одну четверть (ч. 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ), тем не менее это все же снижение. КС указал, что норма о взыскании 7-процентного исполнительского сбора должна применяться с соблюдением вытекающих из Конституции РФ принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности (постановление КС РФ от 30.07.2001 № 13-П).

Во-вторых, что касается удержаний из пенсии, то чтобы ничего не удерживали, необходимо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения, поскольку одной ссылки на прожиточный минимум недостаточно. Госдума еще не приняла изменения в законодательство, обязывающее приставов учитывать прожиточный минимум при удержании.

Это общая информация. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении Вашей проблемы.

18.02.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, скажите, а имели ли судебные приставы право возбуждать ИП от 01.07.16, если решение по кассационной жалобе вынесено только 30.09.2016 и вступало в силу только через 2 месяца, потому, что мы не подали дальше в ВС?

18.02.2018, 20:51

Решение суда вступает в законную силу после апелляционного рассмотрения, а не после кассации. Подача кассационной жалобы не отодвигает вступления в силу решения суда.

18.02.2018, 20:53