Учитель с двумя сыновьями обращается за пересмотром назначения пенсии из-за изменений в законодательстве
Я учитель. Работаю с августа 1992 года. Родила 2 сына, с каждым находилась в декретном отпуске до 1.5 лет. В назначении пенсии по выслуге мне отказано, так как декретный не входил в стаж по профессии. Сейчас прочитала, что с 1 января 2018 года произошли изменения в назначении пенсии. Могу ли я рассчитывать на пересмотр моих документов? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина.
Действительно, уход за детьми в стаж на соответствующих видах работ (специальный стаж) включался до 06.10.1992 г. Затем были изменения в законодательстве. Сейчас уход за ребенком включается в страховой стаж, который необходим для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях и для некоторых видов льготных пенсий (закон "О страховых пенсиях")
Спасибо, Вы мне очень помогли!