Возможно-ли пенсионеру получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Не совсем верно.
Согласно ч. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
То есть, если вы не работающий пенсионер и приобрели квартиру, то можете получить налоговый вычет (вернуть НДФЛ) за три предшествующих покупке квартиры года
более подробно можем вам ответить, и подготовить заявление о предоставлении вычета, если вы позвоните 8 952 818 1900
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Налоговый вычет предоставляется на сумму уплаченного подоходного налога. Если пенсионер не работает значит он не платит подоходный налог и следовательно просто нечего возвращать.