Сыктывкар, 18.02.2018, 23:39

Ситуация с алиментами и возможностью остаться единственным кормильцем в семье при уголовном деле отца и угрозе увольнения

Вопрос №13888467 из г. Сыктывкар
опубликован 18.02.2018, 23:39
Добрый день! Подскажите могу ли я считаться единственным кормильцем в семье, если я воспитывают дочь 7 лет, с её отцом в разводе, на него заведено уголовное дело о неуплате алиментов. Алименты платит не регулярно,, и очень маленькие суммы. А меня хотят сократить на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Разберемся по порядку.

Согласно нормам ст. 261 Трудового кодекса РФ одинокие мамы с детьми в возрасте до 14-ти лет попадает в категорию граждан, которые имеют охранные гарантии по их увольнению. Увольнение возможно только при полной ликвидации предприятия. Если происходит ликвидация должности, лицу необходимо предложить другую свободную должность. При этом она необязательно должна быть равнозначна по квалификации, оплате труда.

Однако, под категорию "мать-одиночка" вы не попадаете, а относитесь к категории "неполная семья" - это семья, в которой ребенок воспитывает один из родителей без фактического участия второго родителя.

Кроме того, существую некие льготы для матерей, воспитывающих ребенка в одиночку, к ним относятся трудовые льготы: -маму, воспитывающую чадо без помощи отца, нельзя уволить/сократить до достижения ребенком 14 лет;

19.02.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотела бы ещё уточнить. Свободных вакансий на данный момент нет, но есть должность которую занимает 60 летняя пенсионерка. Могу ли я претендовать на эту должность? И если нет совсем вакансий я так понимаю меня в любом случае сократят?

20.02.2018, 00:08

Добрый день!

Если будут рассматривать два кандидата на данную должность, то по нормам трудового законодательства, вы имеете право претендовать на указанную должность.

10.04.2018, 11:09