Относиться ли водитель санитарного автомобиля к вредным, особым условиям труда.

• г. Владивосток

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, вредные и особые условия труда, это разные правовые понятия. Вредность устанавливается по итогам аттестации рабочих мест (специальной оценке условий труда

); особые условия труда носят родовое понятие (общее) к понятию вредные и опасные условия труда. Есть еще понятие "особые условия оплаты".

Статья 146. Оплата труда в особых условиях

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.

Относиться ли водитель санитарного автомобиля к вредным, особым условиям труда можно прочитать в Вашем трудовом договоре.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев

Вредные и (или) опасные условия труда определяются по результатам СОУТ (ФЗ № 426). Организации обязаны проводить СОУТ не реже 1 раза в пять лет. Если по результатам СОУТ на Вашем рабочем месте выявлены вредные и (или) опасные факторы, то условия труда относятся к вредным и (или) опасным. Каждый работник должен быть под роспись ознакомлен с результатами СОУТ, и условия труда должны быть прописаны в трудовом договоре или доп. соглашении (если СОУТ проводился после заключения трудового договора). Поэтому ответ на Ваш вопрос Вы можете узнать только в своей организации, т.к. это индивидуально в каждой организации.