Частному лицу долг не возвращают уже более двух лет - как решить эту ситуацию?
Я лала деньги в долг под проценты частному лицу, раз риска имеется. Уже больше двух лет проценты не платят и деньги не возвращают. Как быть?
Здравствуйте, Мария! Если в расписке указан срок возврата займа, вы можете обратиться по месту жительства должника к мировому судье за выдачей судебного приказа (если сумма свыше 500 т. р. то с иском в районный суд.). Если срок возврата не указан в расписке, то сначала вам необходимо написать заемщику письмо о возврате денежных средств до определенной даты (заказное с уведомлением и описью вложения). После чего вы можете обратиться в мировой или районный суд за взысканием суммы долга. Иски и заявления о выдаче судебного приказа подаются по месту жительства должника.
Вы так дотянете и пропустите срок исковой давности 3 года и вообще через суд ничего не взыщите.
Если указана дата возврата денег, то иск в суд на взыскание основного долга + процентов за пользование деньгами. Госпошлина от цены иска оплачивается.